Что такое бренд и почему он важен?

Быстрый урок по созданию бренда: компаниям следует пытаться создать себе бренд (особенно если они считают, что их услуги или предлагаемая ими продукция являются уникальными). Обычно выгода от бренда долгосрочна, она строится на благосклонном отношении клиента, на том, что он уже знаком с вашей продукцией и не забывает о ней. Таким образом, ваши расходы на организацию сбыта значительно снижаются, из-за того, что аудитория уже знакома с вами. Всё это хорошо звучит, ОДНАКО, ловушка заключается в том, что компания не управляет своим брендом напрямую. Если вкратце, то бренд – это воспринимаемый эмоциональный образ компании в целом, в своём простейшем проявлении он не имеет ничего общего с такими материализованными формами, как логотип и канцелярские принадлежности. Об этом знают не все дизайнеры.

Бренд – это достаточно сложное явление, поскольку обычно менеджмент компании и дизайнер пытаются разобраться с тем, каков должен быть бренд компании или как найти способ сделать компанию уникальной и с тем, как найти место для компании в мозгу потребителей. Но на самом деле получается не то, чего хотят менеджмент и дизайнер, ведь бренд основывается на его восприятии аудиторией. Поэтому следующий логичный вопрос: «Как узнать мысли своей аудитории?»

Ответ очень прост: при помощи проведения самых простейших маркетинговых исследований, таких как опрос о восприятии вашей компании, который можно провести среди своих клиентов. Здесь главной целью является понять свою аудиторию и её отношение к вашей компании. Следующим шагом будет покорение восприятия (или укрепление позиций). Это и есть создание бренда!