Бизнес-план интернет-магазина

Существует стереотип о том, что есть универсальный и подходящий на все случаи жизни бизнес-план, по которому можно создать абсолютно идеальный и работающий интернет-магазин. Как и любой технический документ (а именно таким он и является), план магазина отличается своей гибкостью и масштабируемостью, а это значит, что до запуска вы можете менять любой из тех или иных параметров и этапов работы бизнеса и подстраивать под эти изменения другие этапы будущей работы.

Но, несмотря на это, в сегодняшнем материале мы покажем вам наиболее важные и значимые аспекты бизнес-плана, которые необходимо учитывать при его проработке.

Анализ будущей аудитории

Итак, самое первое, что необходимо сделать при подготовке любого документа, в котором будут указаны расчеты и даны прогнозы — в обязательном порядке должна быть проанализирована будущая аудитория и изучен ее спрос на будущую продукцию.

Дополнительно, хотели бы добавить еще несколько уточнений. Всегда трезво оценивайте ситуацию и полученную информацию. Как мы уже говорили, цифры статистики (как Яндекс.Вордстата, так и Google AdWords) часто играют злые шутки с будущими владельцами, выдавая общие частотности запросов, видя которые владельцы магазинов считают, что именно столько у них будет потенциальных клиентов. Это не так — по общим словам, по-типу «одежда», системы показывают именно общие результаты, в сочетании с разными словоформами — а значит в статистику замешиваются и абсолютно нецелевые для вас фразы, а вместе с ними и статистика по ним. Всегда конкретизируйте и анализируйте ключевые слова, по которым вы собираете показатели запросов, а также, для чистоты цифр, выделяйте и разбивайте их на целевые группы «по маркам, по моделям, по типам и т.д.».

Выделив и полностью определив вашу аудиторию, необходимо понять, чего она хочет. Да, именно так — чего она ожидает от рынка, услуги и вас, в частности. Для этого можно составить небольшую таблицу, в которую занести ответы на вопросы. Эта таблица должна быть детальна проработана и выучена каждым сотрудником, работающем в вашей компании. Помимо того, что она будет реальным портретом вашей покупательской и целевой аудитории, будьте уверены — в будущем, она не раз вам пригодится и выручит вас при составлении рекламных кампаний.

Вот вопросы, ответы на которые необходимо получить:
Возраст посетителя/покупателя: от ___ до ___ лет;
Проживание и географическое положение;
Социальный статус;
Достаток (средний ежемесячный доход);
Краткая характеристика или портрет личности;
Почему этот человек должен купить у вас;
Прогнозируемый средний чек на человека;

Благодаря этой информации, выстраивать дальнейший план и анализировать другие показатели будет гораздо проще и эффективнее.

Анализ действующего рынка

Старайтесь анализировать рынок как можно более детально и внимательно. Обращайте внимание на любую компанию, которая предлагает услугу на выбранном вами рынке. Очень часто, даже незначительные и, кажущиеся на первый взгляд несерьезными и «слабыми» компании, могут через полгода-год вырасти в весьма опасного конкурента, с которым придется соревноваться в качестве и стоимости услуг.

Анализ товарного ассортимента

Для тех, у кого уже есть примерный перечень товаров, мы дадим примерный список пунктов и вопросов, на которые у вас должны быть четкие ответы. Хотели бы отметить исключительную значимость и важность этого пункта!
Вот они:
Какими товарами представлен товарный ассортимент будущего интернет-магазина?
Во сколько вам обойдется покупка стоит единица товара у поставщика?
Какова средняя цена товара на рынке?
Какова средняя маржа (процентная разница между ценой покупки и ценой продажи) на единицу товара?
Сколько товарных позиций вы планируете закупать?
Сколько товаров вы сможете продать в месяц?
Покроет ли полученная маржа все ваши расходы? Останется ли чистая прибыль?

Именно эти вопросы и ответы на них подскажут вам, каким образом и сколько именно товара вам необходимо закупать (и продавать), чтобы выйти на определенные уровни доходности.

Итак, настало время считать вложения. Во-первых, мы считаем, что правильнее всего употреблять в данном контексте именно фразу вложения, т.к. большая часть средств будет вкладываться в ваш бизнес именно для его развития и «жизни». Во-вторых, хотелось бы также отметить следующий факт: от того, как более детально и плотно вы подойдете к данному этапу, будет зависеть то, насколько простым или трудным будет запуск магазина.

Среди начинающих владельцев интернет-магазинов бытует мнение, что «всё можно сделать и самому», значительно сэкономив часть бюджета на запуск сайта. Отчасти мы согласны с подобными утверждениями, но хотели бы и немного не согласиться с ним. Предположим, вы сэкономили на вложениях в техническую и программную часть сайта, отказавшись от качественной, но платной cms в пользу